buch-billig-kaufen.de - Hier gibts Bücher zu günstigen / billigen Preisen

Archiv für die Kategorie ‘Lesungen’

Es wird gelesen im September 2010!

Donnerstag, 09. September 2010




  • Das Literaturfest Niedersachsen
  • Lesungen vom 9. bis 26. September 2010
  • 09.09.2010 - Oda Thormeyer / Hans-Werner Meyer / Elbipolis Barockorchester Hamburg - Barocke Bankette - 19:00 Uhr in Hannover; Galerie Herrenhausen
  • 10.09.2010 Jörg Ratjen / Michael Fuchs / Susanna Panzner und Jan Gerdes (Musik) - “Das wilde Fest” - 19:30 Uhr in Alfeld; Fagus-Grecon
  • 10.09.2010 Thomas Meinecke / Tobias Rapp / Jens Meyer (Moderation) - “Disco-Fever” - 20:00 Uhr in Hannover; Kestnergesellschaft
  • 11.09.2010 Andreas Altmann / Studierende der Hochschule für Musik und Theater Hannover - “Literatur-Treck - Reise zu traditionellen Festen” - 18:00 Uhr in Hodenhagen; Serengeti-Park Hodenhagen
  • 12.09.2010 Christian Nickel / Julija Botchkovskaia (Klavier) - “Tania Blixens ‘Babettes Fest’ ” - 18:00 Uhr in Cuxhaven; Hapag-Hallen
  • 14.09.2010 Monica Bielenstein / Michael Pan - “Festlich durch die Jahreszeiten” - 19:30 in Nordhorn; Kloster Frenswegen / Kapelle
  • 15.09.2010 Arianne Borbach / Andreas Fröhlich - ” Feste feiern - literarische Höhe- und Tiefpunkte 19:00 Uhr in Freiburg/Elbe; Kornspeicher Freiburg
  • 16.09.2010 Michael Kind / Katharina Spiering / Hamburger Ratsmusik - “Der bestimmte Tag erschien in seiner Glorie - Feste im ausgehenden 18. Jahrhundert” 19:30 Uhr in Nienburg; Quaet-Faslem-Haus
  • 16.09.2010 Arianne Borbach / Andreas Fröhlich - “Feste feiern - literarische Höhe- und Tiefpunkte” - 19:00 Uhr in Herzberg; Schloss Herzberg / Rittersaal
  • 17.09.2010 Nicole Boguth / Martin Plass - “Ja, ich will! - eine literarische Hochzeitsreise” - 19:30 Uhr in Aurich; Hotel Hochzeitshaus
  • 17.09.2010 Maria Happel / Rainer Strecker / Kai Wessel und Ulrich Wedemeier (Musik) - “Ewig soll mich Lieb´ und Wein, ewig Wein und Lieb´ erfreun! - ein Barockfest” - 19:30 Uhr in Sögel; Schloss Clemenswerth
  • 17.09.2010 Anne Bontemps / Anne-Marie Lux / Fabian Baumgarten - “Ei! Wie schmeckt der Coffee süße - die große Kunst des kleinen Festes” - 15:30 Uhr in Bad Essen; Das Kleine Haus
  • 18.09.2010 Patrick Hofmann / Michael Hametner (Moderation) - “Die letzte Sau - ein Schlachtfest” - 19:30 Uhr in Wehrbleck; Witten Deel
  • 18.09.2010 Tanja Dückers / Klaus Modick / Annett Renneberg / Stephan Lewetz / Lounge Trio (Musik) - “Oh Himmel, was war das für ein Fest! - ein Fest für Walter Kempowski” - 19:30 Uhr in Nartum; Kempowski Stiftung - Haus Kreienhoop
  • 19.09.2010Denis Scheck / Heinrich Steinfest - “Medizin für Melancholie - ein Fest für Ray Bradbury” - 19:30 Uhr in Wolfsburg; phaeno
  • 19.09.2010Anne Bontemps / Anne-Marie Lux / Fabian Baumgarten - “Ei! Wie schmeckt der Coffee süße - die große Kunst des kleinen Festes” - 15:30 Uhr in Wennerstorf-Wenzendorf; Museumsbauernhof Wennerstorf
  • 19.09.2010 Susanne Fischer / Joachim Kersten / Matthias Neukirch / Bernd Rauschenbach / Jan Philipp Reemtsma - “Zu Gast bei Arno Schmidt” - 18:00 Uhr in Bargfeld; Gutsscheune Familie Rose
  • 20.09.2010 Edo Popovic / Clemens Meyer / Matthias Nolte (Moderation) - “Mitternachtsboogie” - 20:00 Uhr in Hannover; Literarischer Salon, Leibniz Universität Hannover
  • 21.09.2010 Michael Maurer / Regina Lemnitz - “Warum wir feiern - das Fest kulturgeschichtlich” - 19:00 Uhr in Hildesheim; Universitätsbibliothek der Stiftung Universität Hildesheim
  • 22.09.2010 Anna Mitgutsch / Ulrike Sárkány (Moderation) - “Familienfest” - 19:30 Uhr in Stadthagen; Rittergut Remeringhausen
  • 22.09.2010 Dieter Kühn / Anna Thalbach / Marc Lewon (Laute) / Baptiste Romain (Fidel) - “Ein Fest mit Neidhart” - 20:00 Uhr in Lüneburg; Rathaus Lüneburg
  • 23.09.2010 Thomas Kapielski / Detlef Bierstedt - “Bier, Bier, Bier wie es auch komme!” - 19:30 Uhr in Großefehn; Ostfriesen Bräu
  • 23.09.2010 Gunter Gerlach / Frank Göhre / Gisa Klönne / Regula Venske (Moderation) - “Die letzte Party” - 19:30 Uhr in Osnabrück; Museum Industriekultur / Haseschachtgebäude
  • 24.09.2010 Thomas Kapielski / Detlef Bierstedt - “Bier, Bier, Bier wie es auch komme!” - 19:00 Uhr in Einbeck; Altes Rathaus
  • 25.09.2010 Stephan Thome / Tilman Krause (Moderation) - “Grenzgang - ein Dorffest” - 19:30 Uhr in Friedland; Rittergut Besenhausen
  • 25.09.2010 Ruth Meyer / Dietmar Wunder / Heiko Postma - “Geheimagent und Publizist - ein Fest für Daniel Defoe” - 19:30 Uhr in Bremerhaven; die theo
  • 25.09.2010 Daniel Minetti / Simone Stölzel - “Vor und nach der Party” - 20:00 Uhr in Emden; VHS-Forum
  • 25.09.2010 Heikko Deutschmann / Julia Hansen / Stephan Meier (Schlagzeug) - “Wilhelm Busch - Von mir über mich” - 20:00 Uhr in Wiedensahl; Wilhelm-Busch-Geburtshaus
  • 26.09.2010 Tilman Rammstedt / Gerhard Henschel / Thomas Sarbacher / Poetry Slam / “Sax & Schmalz” - “Die große Sause - Literaturfest-Finale” - 17:00 Uhr in Verden; Stadthalle Verden


  • Strobo
  • 08.10.2010 Strobo “Airen” - Frankfurt am Main, Cocoon Club



Vattenfall Lesetage in Hamburg im April 2009

Sonntag, 22. März 2009

Die Lesetage von Vattenfall finden wieder vom 16.04.2009 bis zum 23.04.2009 statt. Es werden ca. 140 Veranstaltungen stattfinden mit super Programm für Kinder / Jugendliche und Erwachsene. Auftreten werden diesmal wieder internationale Autoren/innen in verschiedenen Themenreihen. Bei den hier genannten Veranstaltungen handelt es Lesungen.
Vattenfalls Lesetage wird ein echtes Frühjahrfest und ist ein muss für Literatur-Liebhaber. Die Veranstaltung gehört zu den Höhepunkten des Hamburger Kulturlebens.

Hier sehen Sie Wer Wo Wann zu sehen ist.

(weiterlesen…)

Bloggeramt.de Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de frisch gebloggt Add to Technorati Favorites