buch-billig-kaufen.de - Hier gibts Bücher zu günstigen / billigen Preisen

Mit ‘Lesungen’ getaggte Artikel

Es wird gelesen im September 2010!

Donnerstag, 09. September 2010




  • Das Literaturfest Niedersachsen
  • Lesungen vom 9. bis 26. September 2010
  • 09.09.2010 - Oda Thormeyer / Hans-Werner Meyer / Elbipolis Barockorchester Hamburg - Barocke Bankette - 19:00 Uhr in Hannover; Galerie Herrenhausen
  • 10.09.2010 Jörg Ratjen / Michael Fuchs / Susanna Panzner und Jan Gerdes (Musik) - “Das wilde Fest” - 19:30 Uhr in Alfeld; Fagus-Grecon
  • 10.09.2010 Thomas Meinecke / Tobias Rapp / Jens Meyer (Moderation) - “Disco-Fever” - 20:00 Uhr in Hannover; Kestnergesellschaft
  • 11.09.2010 Andreas Altmann / Studierende der Hochschule für Musik und Theater Hannover - “Literatur-Treck - Reise zu traditionellen Festen” - 18:00 Uhr in Hodenhagen; Serengeti-Park Hodenhagen
  • 12.09.2010 Christian Nickel / Julija Botchkovskaia (Klavier) - “Tania Blixens ‘Babettes Fest’ ” - 18:00 Uhr in Cuxhaven; Hapag-Hallen
  • 14.09.2010 Monica Bielenstein / Michael Pan - “Festlich durch die Jahreszeiten” - 19:30 in Nordhorn; Kloster Frenswegen / Kapelle
  • 15.09.2010 Arianne Borbach / Andreas Fröhlich - ” Feste feiern - literarische Höhe- und Tiefpunkte 19:00 Uhr in Freiburg/Elbe; Kornspeicher Freiburg
  • 16.09.2010 Michael Kind / Katharina Spiering / Hamburger Ratsmusik - “Der bestimmte Tag erschien in seiner Glorie - Feste im ausgehenden 18. Jahrhundert” 19:30 Uhr in Nienburg; Quaet-Faslem-Haus
  • 16.09.2010 Arianne Borbach / Andreas Fröhlich - “Feste feiern - literarische Höhe- und Tiefpunkte” - 19:00 Uhr in Herzberg; Schloss Herzberg / Rittersaal
  • 17.09.2010 Nicole Boguth / Martin Plass - “Ja, ich will! - eine literarische Hochzeitsreise” - 19:30 Uhr in Aurich; Hotel Hochzeitshaus
  • 17.09.2010 Maria Happel / Rainer Strecker / Kai Wessel und Ulrich Wedemeier (Musik) - “Ewig soll mich Lieb´ und Wein, ewig Wein und Lieb´ erfreun! - ein Barockfest” - 19:30 Uhr in Sögel; Schloss Clemenswerth
  • 17.09.2010 Anne Bontemps / Anne-Marie Lux / Fabian Baumgarten - “Ei! Wie schmeckt der Coffee süße - die große Kunst des kleinen Festes” - 15:30 Uhr in Bad Essen; Das Kleine Haus
  • 18.09.2010 Patrick Hofmann / Michael Hametner (Moderation) - “Die letzte Sau - ein Schlachtfest” - 19:30 Uhr in Wehrbleck; Witten Deel
  • 18.09.2010 Tanja Dückers / Klaus Modick / Annett Renneberg / Stephan Lewetz / Lounge Trio (Musik) - “Oh Himmel, was war das für ein Fest! - ein Fest für Walter Kempowski” - 19:30 Uhr in Nartum; Kempowski Stiftung - Haus Kreienhoop
  • 19.09.2010Denis Scheck / Heinrich Steinfest - “Medizin für Melancholie - ein Fest für Ray Bradbury” - 19:30 Uhr in Wolfsburg; phaeno
  • 19.09.2010Anne Bontemps / Anne-Marie Lux / Fabian Baumgarten - “Ei! Wie schmeckt der Coffee süße - die große Kunst des kleinen Festes” - 15:30 Uhr in Wennerstorf-Wenzendorf; Museumsbauernhof Wennerstorf
  • 19.09.2010 Susanne Fischer / Joachim Kersten / Matthias Neukirch / Bernd Rauschenbach / Jan Philipp Reemtsma - “Zu Gast bei Arno Schmidt” - 18:00 Uhr in Bargfeld; Gutsscheune Familie Rose
  • 20.09.2010 Edo Popovic / Clemens Meyer / Matthias Nolte (Moderation) - “Mitternachtsboogie” - 20:00 Uhr in Hannover; Literarischer Salon, Leibniz Universität Hannover
  • 21.09.2010 Michael Maurer / Regina Lemnitz - “Warum wir feiern - das Fest kulturgeschichtlich” - 19:00 Uhr in Hildesheim; Universitätsbibliothek der Stiftung Universität Hildesheim
  • 22.09.2010 Anna Mitgutsch / Ulrike Sárkány (Moderation) - “Familienfest” - 19:30 Uhr in Stadthagen; Rittergut Remeringhausen
  • 22.09.2010 Dieter Kühn / Anna Thalbach / Marc Lewon (Laute) / Baptiste Romain (Fidel) - “Ein Fest mit Neidhart” - 20:00 Uhr in Lüneburg; Rathaus Lüneburg
  • 23.09.2010 Thomas Kapielski / Detlef Bierstedt - “Bier, Bier, Bier wie es auch komme!” - 19:30 Uhr in Großefehn; Ostfriesen Bräu
  • 23.09.2010 Gunter Gerlach / Frank Göhre / Gisa Klönne / Regula Venske (Moderation) - “Die letzte Party” - 19:30 Uhr in Osnabrück; Museum Industriekultur / Haseschachtgebäude
  • 24.09.2010 Thomas Kapielski / Detlef Bierstedt - “Bier, Bier, Bier wie es auch komme!” - 19:00 Uhr in Einbeck; Altes Rathaus
  • 25.09.2010 Stephan Thome / Tilman Krause (Moderation) - “Grenzgang - ein Dorffest” - 19:30 Uhr in Friedland; Rittergut Besenhausen
  • 25.09.2010 Ruth Meyer / Dietmar Wunder / Heiko Postma - “Geheimagent und Publizist - ein Fest für Daniel Defoe” - 19:30 Uhr in Bremerhaven; die theo
  • 25.09.2010 Daniel Minetti / Simone Stölzel - “Vor und nach der Party” - 20:00 Uhr in Emden; VHS-Forum
  • 25.09.2010 Heikko Deutschmann / Julia Hansen / Stephan Meier (Schlagzeug) - “Wilhelm Busch - Von mir über mich” - 20:00 Uhr in Wiedensahl; Wilhelm-Busch-Geburtshaus
  • 26.09.2010 Tilman Rammstedt / Gerhard Henschel / Thomas Sarbacher / Poetry Slam / “Sax & Schmalz” - “Die große Sause - Literaturfest-Finale” - 17:00 Uhr in Verden; Stadthalle Verden


  • Strobo
  • 08.10.2010 Strobo “Airen” - Frankfurt am Main, Cocoon Club



Bloggeramt.de Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de frisch gebloggt Add to Technorati Favorites